88必发娱乐城_指导中心活动 - 88必发娱乐手机客户端 zh-CNiwms.net 88必发娱乐城_<![CDATA[88必发娱乐手机客户端]]> pic/logo.gif / 88必发娱乐城_<![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程之“走进全社会”]]> Fri, 08 Mar 2019 10:55:23 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程之“走进二孩家庭]]> Fri, 08 Mar 2019 00:21:24 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程——悦纳性别气质]]> Thu, 07 Mar 2019 06:36:37 GMT “青春是一条渡我们走向成熟的桥,也是一条我们无法留住的岁月的河,如果把男生比做热情的红色,坦率的蓝色,那么女生就是活泼的黄色,纯洁的白色,异性间的交往,既是艺术,又有技术。”

1128日,江苏省妇联公益项目性别平等进课堂第四次心理课堂——《悦纳性别气质》开课了。

课堂中,老师们首先从生活中的一些行为引发学生进行猜测,这些是男生的表现还是女生的行为?通过在纸上写下体现男女生各自特征的词语,引发学生展开热烈的交流,充分感受男女有别,各有千秋。

在诗歌《男孩,女孩》的欣赏中,学生们明白男生女生原来都有各自的精彩。

最后《我有一个小秘密》活动环节,通过多个案例的呈现引发学生进入深深的思考,也让他们充分明白今后该如何正确对待青春期男女同学的情感问题。

学生们在思考、感悟、体验中不断提升对男生女生的认识,相信通过项目活动,学生们也一定会用青春的调色板调出和谐的颜色,描绘岀最精彩绚丽的人生画卷。

 

 

]]>
88必发娱乐城_<![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程——你行我也行]]> Thu, 07 Mar 2019 05:13:23 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程一——我们是多样的]]> Thu, 07 Mar 2019 03:13:24 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程一——了解生命]]> Wed, 06 Mar 2019 05:28:38 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[成长指导中心开展“我爱我家”活动--初二心理委员团辅培训]]> Tue, 05 Mar 2019 12:57:28 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[成长指导中心开展“我爱我家”活动 ——初一心理委员团辅培训]]> Tue, 05 Mar 2019 12:54:29 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程七——发掘生命的力量]]> Tue, 05 Mar 2019 12:31:08 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[2018-2019年度第二学期成长指导中值班制度]]> Tue, 05 Mar 2019 12:26:25 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[2018—2019学年度第二学期 未成年人成长指导中心工作计划]]> Tue, 05 Mar 2019 12:24:07 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[性别平等教育进课堂课程三《珍爱生命》开课]]> Sun, 18 Nov 2018 13:18:40 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[指导中心老师参加县校外未成年人心理健康辅导站工作会议]]> Fri, 31 Aug 2018 15:25:53 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[未成年人成长指导中心值班制度]]> Fri, 31 Aug 2018 03:14:50 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[新学期成长指导中心工作计划]]> Fri, 31 Aug 2018 03:12:30 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[成长指导中心成功开展“一路阳光助成长”系列活动之“养成良好的学习习惯”专题讲座]]> Fri, 20 Apr 2018 03:16:34 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[成长指导中心成功开展“一路阳光助成长”系列活动之“增强自信心”团辅活动]]> Thu, 19 Apr 2018 01:52:45 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[指导中心成功开展“一路阳光助成长”之系列活动“传承好家风”家风故事分享会主题活动]]> Wed, 04 Apr 2018 15:33:39 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[指导中心成功开展“一路阳光助成长”之系列活动“我爱我党”微党课暨知识竞赛主题活动]]> Fri, 30 Mar 2018 16:07:18 GMT 88必发娱乐城_<![CDATA[成长指导中心成功开展 “庆元宵 猜灯谜”微信大联欢活动]]> Sat, 03 Mar 2018 16:20:45 GMT